Меню
Меню
Пожертвуйте
19 сентября
2019

Правозащитники призвали ОБСЕ мониторить религиозные преследования в Крыму и Донбассе

Специальное мероприятие в рамках ежегодной конференции ОБСЕ в Варшаве было посвящено проблемам с религиозной свободой в оккупированных Россией украинских территориях Крыма и Донбасса.

В мероприятии, организованном 19 сентября 2019 года Центром гражданских свобод в партнерстве с Институтом религиозной свободы, приняли участие дипломаты государств-участников ОБСЕ, религиозные деятели и общественные активисты.

Информацию о сложностях, с которыми столкнулись украинские верующие разных конфессий Крыма, Донецкой и Луганской областей (Донбасса) вследствие российской оккупации, представили заместитель председателя отдела внешних церковных связей Православной Церкви Украины архиепископ Евстратий (Зоря), адвокат крымских татар и крымских политзаключенных Лилия Геменджи, руководитель программы российского Правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев и исполнительный директор Центра гражданских свобод Александра Романцова.

Отсутствие надлежащего международного мониторинга в Крыму и закрытость оккупированных территорий для правозащитных организаций, особенно Донецкой и Луганской областей, порождает полную безнаказанность оккупационных властей, которые не отвечают не перед кем за свои многочисленные преступления на почве религии. Это побуждает российские власти в Крыму и незаконные военные формирования на востоке Украины, поддерживаемые Россией, продолжать своё насилие против верующих и религиозных меньшинств. 

Правозащитники также отметили, что нынешние ежедневные отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) не упоминают даже вопиющие факты религиозных преследований в зоне военного конфликта на Востоке Украины.

Участники мероприятия призвали собравшихся дипломатов и структуры ОБСЕ, в частности БДИПЧ и СММ, наладить всесторонний и беспристрастный международный мониторинг состояния свободы религии и убеждений, обеспечить документирование и публичное обнародование нарушений и преступлений на почве религии на неконтролируемых украинским правительством территориях Донецкой и Луганской областей, а также в оккупированном Крыму.

Правозащитники также представили участникам мероприятия Резолюцию о свободе религии на оккупированных Российской Федерацией украинских территориях Крыма и Донбасса, принятую участниками Круглого стола по религиозной свободе в Украине.